Открытки на День учителя своими руками

Открытка на День учителя — ценный подарок для любого педагога. Сегодня есть много интересных идей и мастер-классов, благодаря которым своим руками можно сделать самые красивые, оригинальные и лучшие открытки для любимых преподавателей.

Идеи для открыток на День учителя

Сегодня есть много идей, как можно поздравить учителя с его профессиональным или любым другим праздником. Но среди все вариантов самым значимым подарком для любого педагога станет открытка, которую ученики сделают своими руками.

Мастер-классов очень много, поэтому выбрать интересный вариант поделки можно для любого возраста. Так, открытку можно сделать в виде карандаша или любого другого школьного предмета. Ее можно украсить лентами, цветами, пуговицами или любым другим декором. Также интересно будет смотреться открытка с разноцветными восковыми мелками или карандашами. При этом на одной открытке можно собрать сразу несколько школьных атрибутов.

За идею для подарка можно взять предмет, который преподает учитель. Так преподавателю младших классов можно подарить открытку в форме медали или сделать яркую мультяшную аппликацию, например, сову-профессора с его учениками. Открытка с цифрами подойдет учителю по математике, с пробирками и формулами — по химии, а с дирижерской палочкой и нотами — преподавателю музыки.

Ученикам старших классов можно предложить разные техники декоративного творчества. Так, можно сделать открытку в технике квиллинг, когда для украшения подарка служат завитки из тонких полос бумаги. Многим нравится такая техника, как скрапбукинг, открытки получаются очень красивыми и оригинальными.

Также для изготовления открыток можно использовать разные материалы, даже осенние листья, тут все зависит от фантазии и желании порадовать любимого учителя необычным подарком.

Интересно! Поделки на Пасху из бумаги и картона своими руками.

Открытки из бумаги на День учителя в форме колокольчика или карандаша

На день учителя можно смастерить открытку в виде колокольчика или карандаша с сердечками. Предложенные мастер-классы довольно просты и подходят для детей любого возраста. Такие красивые подарки они с удовольствием сделают своими руками.

Открытка в виде колокольчика

Открытки в виде колокольчика

Пошаговое руководство:

  1. На обратной стороне цветного одностороннего картона ставим по две отметки на расстоянии 5 см от каждого края, проводим линии и с помощью линейки делаем сгибы.
  2. С каждой стороны по первой линии сгиба отгибаем полоски в обратную сторону и собираем в прямоугольник.
  3. По размерам основы вырезаем прямоугольную форму-заготовку из цветной бумаги, складываем пополам, рисуем половину колокольчика, вырезаем.
  4. Приклеиваем колокольчик на открытку и по центру аккуратно проводим маленьким канцелярским ножом.
  5. По контуру колокольчика обрезаем лишнюю бумагу.

Внутри открытки пишем для учителя поздравление. Для украшения берем атласную ленту, завязываем в бантик и приклеиваем к колокольчику, только клей наносим на одну сторону, чтобы открытку можно было открыть.

Открытка в виде карандаша

Открытка в виде карандаша

Делаем открытку в виде карандаша:

  1. Для основы подготовим лист бумаги светлого оттенка. По его длине отрезаем полоску шириной в 7 см.
  2. Из белой бумаги подготовим шаблон для сердечек. Берем квадрат со сторонами 7 см, складываем пополам, рисуем половинку сердечка и вырезаем. По этому шаблону для открытки подготовим 6 сердечек, вырезанных из бумаги разных цветов.
  3. От края полоски отступаем 1 см, прикладываем одно сердечко, по верхнему его краю проводим линию. От нее с шагом в 1 см ставим 5 отметок, проводим линии.
  4. По каждой линии делаем сгибы. Смазываем клеем два верхних края сердечка и приклеиваем к каждой линии.
  5. Из белой бумаги вырезаем прямоугольник размером 11 на 6 см и приклеиваем его на внутреннюю часть открытки. Пишем пожелания или надпись.
  6. Из бумаги такого же цвета, что и основа, вырезаем прямоугольник размером 17 на 5 см. Подкладываем его под полоску основы и загибаем вокруг.
  7. Согнутую полоску снимаем, наносим клей на его ровную сторону и приклеиваем на верхний край внутри открытки.
  8. Раскрываем, помещаем в нее основу, закрываем и склеиваем.

На нижней части открытки делаем кончик карандаша. Приклеиваем кусочек бумаги более светлого оттенка. Формируем треугольник, кончик закрашиваем черным фломастером. На каждом сердечке пишем любые пожелания для учителя.

Интересно! Оригинальные поделки для сада и огорода из подручного материала.

Открытка на День учителя в форме цветов из бумаги

На день учителя своими руками можно сделать открытку в форме цветка или украшенную цветами. В результате несложной работы получится очень нежный и красивый подарок, который обязательно оценит каждый.

Мастер-класс:

  1. Для цветка берем лист цветной бумаги, кладем вертикально, отступаем 7 см, делаем отметку. Повторяем отметку немного ниже, проводим линию и отрезаем.

  1. Полоску складываем вдоль пополам, затем еще раз. Держим заготовку так, чтобы края листа были сверху, и, не доходя до края в 1 см, делаем надрезы шириной в 2 мм по всей длине.
  2. Деталь разворачиваем, делаем еще надрез посередине. На нижнюю часть наносим клей и приклеиваем к верхней части, только полоску от края сдвигаем на 0,5 см вниз.
  3. От бумаги зеленого цвета отрезаем третью часть и от этого кусочка с краю отрезаем тоненькую полоску.

  1. Широкую часть скручиваем в плотную трубочку, чтобы получился стебель, края подклеиваем.
  2. На край заготовки для цветка наносим клей и под углом приклеиваем на стебель. Затем плотно и аккуратно закручиваем полоску вокруг стебля по диагонали вниз, край подклеиваем.

  1. Отрезанную полоску складываем втрое, разрезаем на маленькие кусочки. Соединяем их вместе и с одного края формируем острый уголок.
  2. Получившиеся листики приклеиваем в нижней части цветка по кругу и таким образом делаем еще 2 цветка из бумаги других оттенков.
  3. Для основы берем лист картона любого цвета, складываем пополам и с правой стороны снизу отступаем 12 см, а с левой — 4 см. Отметки соединяем линией, при этом ее можно сделать ровной или волнистой. Отрезаем.

  1. Открываем переднюю часть, сбоку и снизу промазываем клеем и склеиваем обратно.

открытка на День учителя в форме цветов из бумаги

По краям открытки и кармашка делаем окантовку. Украшаем стразами и приклеиваем на вспененный скотч поздравительную надпись. В кармашек вставляем цветы, корректируя их стебли по длине.

Открытки в технике скрапбукинг на День учителя

Открытки в технике скрапбукинг на День учителя

Скрапбукинг — интересный вид декоративного творчества, который покорил сердца многих мастериц. В такой технике оформляют или украшают фотоальбомы, блокноты, ежедневники и многое другое. Также можно своими руками сделать и открытку «С Днем учителя». Конечно, здесь потребуется немного мастерства, но и для начинающих всегда найдется простой, но интересный мастер-класс.

  1. Бумагу для акварели складываем пополам. Выбираем ширину будущей открытки и лишнее отрезаем.

  1. Для открытки понадобится бумага для скрапбукинга, которая продается в любом магазине для творчества, выбираем натуральные, песочные, осенние оттенки. Подготовим четыре прямоугольника, которые по размерам должны быть на 1 мм меньше, чем стороны основы.

Для открытки понадобится бумага для скрапбукинга

  1. На небольшой кусочек губки наносим краску коричневого цвета, лишнюю краску убираем и проходим губкой по краю прямоугольников.
  2. Приклеиваем прямоугольники на основу с каждой стороны и на швейной машинке делаем по краю декоративную окантовку.

  1. На цветной бумаге распечатываем поздравления для учителя. На внутреннюю часть открытки приклеиваем вырезанный из прописи прямоугольник, а уже сверху, только на разных уровнях, — листочек с поздравлением.

  1. Из скрапбумаги более контрастного цвета вырезаем геометрические фигуры и приклеиваем также на внутреннюю часть.
  2. Для украшения лицевой части на цветной бумаге распечатываем надпись.

  1. Из скрапбумаги вырезаем прямоугольник по размерам немного больше, чем надпись. Склеиваем две заготовки вместе.
  2. Приклеиваем листик с прописью, а сверху, также на разных уровнях, — надпись.

Для декора используем любые украшения, главное, чтобы они соответствовали цветовой гамме. Так из фоамирана вырезаем листки, поверх которых приклеиваем маленький карандашик. Дополнительно украшаем лентами, ажуром, цветочками и ягодками.

Объемные открытки на День учителя своими руками

Объемные открытки на День учителя

Объемные открытки — интересная идея поздравить учителя с днем рождения или с любым другим праздником. Такой красивый и необычный подарок, который можно сделать своими руками, подарит учителю только светлые и положительные эмоции. Для ее изготовления не нужны дорогие материалы, только цветная плотная и обычная бумага, а также стразы для украшения. Сам мастер-класс несложный и при этом очень интересный.

  1. Для основы открытки понадобится плотный лист бумаги нежно розового цвета, который просто складываем пополам.

  1. Складываем пополам лист обычной бумаги голубого цвета и надрезаем ножницами по центру, не доходя до края примерно 3 см.

  1. На три стороны голубой бумаги тонкой плоской наносим клей и приклеиваем на основу.
  2. Наносим клей на нижнюю обратную часть, скручиваем в конус и приклеиваем. Повторяем действия с верхней частью открытки.
  3. Из плотного листа насыщенно-розового цвета вырезаем два квадратика со сторонами 8 см. Из них будем делать цветочки.
  4. Складываем квадрат по диагонали, затем еще раз, но не до конца, просто делаем засечку, чтобы отметить середину.

  1. К засечке прикладываем один лепесток, затем другой и на заготовке рисуем полукруг, вырезаем, раскрываем. Делаем такой цветочек из другого квадратика.

  1. При помощи ручки сгибаем лепестки, чем-нибудь мягким продавливаем центр, только на обратной стороне цветка.
  2. Склеиваем два цветочка вместе и пока откладываем его в сторону.

  1. Из розовой бумаги подготовим еще один квадрат, только со сторонами 7 см, и проделываем с ним те же действия, что с предыдущими заготовками.
  2. У цветочка подкручиваем лепестки, продавливаем серединку, приклеиваем к цветку, а затем и на саму открытку. Декорируем цветочек стразами. Так же украшаем и открытку.
  3. Из бумаги разных цветов подготовим 5 квадратиков со сторонами 8 см, каждый складываем по диагонали 3 раза и вырезаем лепестки.
  4. Из белой бумаги вырезаем полоску размером 26 на 8 см, снизу отмеряем 7 см, проводим линию и от нее отмеряем по 1 см 4 раза.
  5. При помощи линейки по отмеченным линиям делаем 5 сгибов, а затем под каждую линию приклеиваем цветочки, которые по центру декорируем маленькими кружочками
  6. В верхней части полоски отмечаем центр, прочерчиваем треугольник и вырезаем. Рисуем две дуги, одну закрашиваем, чтобы в итоге получился карандаш с цветочками.
  7. Под цветочек приклеиваем полоску шириной в 3 см, которую с обратной стороны сгибаем и лишнее обрезаем.

Вклеиваем карандашик внутрь открытки. Приклеиваем листик с поздравлением, поздравительную надпись пишем маркером и на лицевой стороне.

Интересно! Поделки на День космонавтики из бумаги и картона с шаблонами.

Открытка на день учителя из цветной бумаги

Из цветной бумаги на День учителя можно сделать не просто красивую открытку, а настоящий сладкий подарок. Предложенный мастер-класс увлекательный и несложный, всю работу можно легко выполнить своими руками.

  1. Берем плотный лист цветной бумаги размером 18 на 21 см. От правого края отступаем 1 см, а оставшиеся 17 см делим пополам. Ставим отметки сверху и снизу. Проводим линии сгиба и под линейку сгибаем.
  2. На тонкую полоску наносим клей и склеиваем вместе две стороны открытки так, чтобы получился кармашек. Нижнюю часть также склеиваем.
  3. С помощью фигурных ножниц обрезаем края, но если такого инструмента нет, то можно сделать это вручную.
  4. Маркером рисуем полоски по две штучки с каждой стороны. По середине полосок с помощью дырокола пробиваем отверстие.
  5. Атласной лентой шириной 1,2 см оборачиваем шоколадку, оставляем длинный запас, чтобы потом сделать бант.
  6. В кармашек вставляем шоколадку. Ленточку продеваем с двух сторон через отверстия, завязываем красивый бантик.
  7. Два квадрата розового цвета со сторонами 7 см складываем по диагонали, а затем пополам.
  8. На треугольнике чертим круг диаметром 28 мм, рисуем ножку и вырезаем.
  9. Маркером сгибаем лепестки и склеиваем первую часть цветочка.
  10. Для второй части цветка подготовим 3 квадрата со сторонами 6 см, складываем по диагонали, пополам, рисуем круг диаметром 24 мм, дорисовываем ножку и вырезаем.
  11. Подкручиваем лепестки, склеиваем все детали и соединяем две части цветка вместе. В серединку цветочка вклеиваем бусину.

На открытку приклеиваем вырезанные из зеленой бумаги листики, а сверху цветочек. На белой бумаге пишем черным маркером надпись, вырезаем и приклеиваем ее на открытку.

Сегодня есть еще много интересных и увлекательных идей, благодаря которым можно сделать самые лучшие открытки на День учителя. И при неимении большого опыта в творчестве необязательно выбирать сложные мастер-классы. Пусть открытка простая, но аккуратная и оригинальная, а здесь достаточно проявить немного фантазии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *