Обворожительная вышивка лентами.

Вышивка лентами — это трехмерная вышивка, в которой вышиваются красивые узоры с помощью лент, вместо вышивальной нити в игле. Эффект просто потрясающий, учитывая яркие цвета ленты, будь то шелковая или синтетическая , их гладкость и шелковистый блеск.

Сложно удержаться от покупки большего количества лент. Атласные – они такие недорогие и такие красивые; что нет слов. Вышивка, в которой они используются, получается изящной, притягательной. Как бы вы ее ни делали, какой бы простой она ни была, самые обычные рисунки позволяют превратить пустое полотно в самую красивую работу.

Если вы не знаете, как начать вышивать лентами, то можете ознакомиться с основными видами ленточных стежков.

Вышивка лентами. Основные стежки

Рыбий стежок

Он выглядит почти точно так же, как рыбий скелет, и выполняется очень и очень просто. Рыбий стежок делается очень близко друг от друга, маленькими элементами, словно раз за разом наращиваете стебелек с листочками, смотрящими вверх.

рыбий стежок

Ромашки

Один из самых простых, ленивых элементов, но от этого не менее красивых. Одиночные стежки по кругу возле точки позволяют создать изящный, либопушистый цветок. Можно выполнить сразу множество таких цветочков.

Бутоньерка

Несколько миленьких цветочков выглядят очень привлекательно. Чтобы создать такой цветочек необходимо выполнить небольшие петли вокруг одной точки. В процессе работы, ленты, продеваемые через одно и то же отверстие, способны увеличить его. Ничего страшного – задекорируйте дырочку красивой бусиной.

 

Собранный цветок

Его очень легко сделать. Пригодится длинная игла для шитья и подходящая нить. С одной стороны ленты выполните несколько стежков по ширине ленты, стяните их и закрепите, заводя лепесток немного внутрь. Уложите ленту на ткань и зафиксируйте ее. Над полотном будет возвышаться объемный лепесток, точнее его начало. Повторите то же самое с другой стороной

собраный цветок

Ленточный цветок

Для этого элемента пригодится длинная игла для шитья и подходящая лента. Закрепите ленту на ушке, завязав узелок, наметьте на ткани центр цветка. Через серединку выведите ленту и положите ее, как лучик, как один лепесток. Определите длину лепестка, проткните на этом месте ленту иглой и потяните иглу вниз. Лепесток будет, как бы скручен внутрь и зафиксирован. Теперь выполните те же самые манипуляции с другими лепесточками.

Цветок паутинка

Эти цветы изготавливаются путем плетения ленты между сшитыми вручную стежками. Не забывайте пропускать ленту над одним стежком-лучиком, затем под другим стежком-лучиком и так далее. Самая настоящая паутинка, только очень плотная, без отверстий. Самый настоящий цветок.

Роза - цветок "паутинка" с помощью лент

Витые цветы

Это очень легкий цветок для вышивки. При этом выглядит он очень богато, закручиваясь вокруг центра лепестки, напоминают самую настоящую распустившуюся розу. Возьмите маленькую ручную иголку и швейную нитку, чтобы создать этот цветок.  Обматывая ленту по кругу, ее необходимо прихватывать к ткани обычной нитью. При этом стежки должны быть небольшие, незаметные. Самое легкое из всех — красивые витые цветы. Возьмите длинную ленту. Сложите пополам и от сгиба, начните складывать хвосты, укладывая друг на друга. В конце вы получите квадратик с двумя маленькими торчащими хвостиками ленты. Потяните один, чтобы получить красивый цветок. Теперь зафиксируйте его на ткани.

Скрученный бутон

Этот цветок сделан так же, как витой цветок. Разница в том, что цветок сделан не из всей скрученной ленты. Скрученная лента отводится к задней части ткани через отверстие, что создаст изогнутый нераспустившийся цветок, который очень маленький и выглядит как настоящий бутон маленькой розы.

скрученный букет из лент

Французский узел

Он выполняется точно так же, как и французский узел из обычной вышивальной нити. Только эффект более объемный и зрелищный. Всего два раза нужно обернуть ленту вокруг иглы, чтобы получить этот маленький цветок. Им можно отлично заполнить пустые пространства, дополнить композицию.

французкий узел

Вышивка лентами просто прекрасна. Посмотрите, что может получиться из этих простых цветочных элементов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *