Какие специи вырастить на подоконнике

Каждая хозяйка для более яркого вкуса, незабываемого аромата добавляет в блюда разные специи. Оказывается, их вполне можно вырастить на своем подоконнике. Правда интересная затея? И притом вовсе несложная. Если вы думаете, что на подоконнике можно выращивать только зеленый лук, то вы глубоко ошибаетесь. Какие специи вырастить? Вот только некоторые примеры.

Кинза

Отличная приправа для салатов, супов, мяса. Выращивая эту пряность имейте в виду, что вам понадобится большая емкость, корневая система у кориандра очень развита.

Кенза

Острый перец

Об этой специи знает абсолютно каждый. Его нужно совсем немного, чтобы придать рыбному или мясному блюду особый вкус. Можно просто оставить плоды на стеблях – получится яркое украшение на подоконнике.

Острый перец

Шафран

Его можно вполне вырастить на окне. Эта дорогостоящая специя придает блюдам не только приятный аромат и вкус, но и необыкновенный цвет. При покупке луковиц проверьте, чтобы они были здоровыми. Поливайте раз в неделю.

Шафран

Петрушка

Без нее не обойдется ни один салат. Ее яркий, насыщенный вкус просто незаменим. Хороша петрушка и в супе, и в рагу.

Петрушка

Базилик

Он сразу бросается в глаза и нравится хозяйкам за свой необычный фиолетовый цвет. Держите в тепле и поливайте по утрам.

Базилик

Укроп

Не только для консервирования, но и для каждодневных блюд можно вырастить укроп. Только ожидание ростков будет долгим, где-то месяц.

УкропРозмарин

Чудеснейший аромат, который исходит от розмарина, обязательно подтолкнет вас вырастить это чудо на подоконнике. Летом ждите цветочков.Розмарин

Лук

Этим овощем никого не удивишь. Наверняка и ваш ребенок сажал его для школьных опытов. Почему бы не выращивать его на постоянной основе?

Листовая горчица

Что хочется отметить, так это растение не выносит жары, отлично будет чувствовать себя на прохладном подоконнике.

Листовая горчица

Листовой салат

Отменный продукт для полезнейших и вкусных салатиков. Да и выглядит он уж очень привлекательно, если еще высадить в один горшок разные его виды.Листовой салат

Тимьян (чабрец)

Целую душистую шапочку из листьев можно заполучить, если немного постараться. Главное не переувлажнять и держать на свету.

Тимьян (чабрец

Мята

Душистая, пахучая, приятная, удивительно ароматная травка. Ее и в чай, и в коктейль, и в салат, и в десерт можно добавить.

Мята

Лавр

Действительно это деревце с блестящими листиками запросто можно вырастить дома. Теперь всегда можно добавлять свежайшую специю в блюдо.

Лавр

Руккола

Наверное, самый модный листик и притом, очень красивый и ароматный. Завсегдатай многих современных салатов.Руккола

Шалфей

Ярко выраженный вкус заставляет использовать эту специю с умом. Растет хорошо, главное, чтобы была достаточная освещенность.Шалфей

Хочется отметить, что это не все травы, что можно вырастить у себя дома и потом использовать их в блюда. Однако начать можно именно с этих популярных вариантов. Так же мы советуем обратить внимание на растения, которые можно вырастить на балконе.

Выращиваем зелень на подоконнике

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *