Вяжем салфетки. Какую выбрать?

Связанные из тонкой пряжи салфетки, словно, снежинки, опустившиеся на стол. Они такие разные, такие необычные, такие красивые, что просто диву даешься. Объединяет эти изделия их ажурность и легкость. А какие салфетки можно связать, какие формы выбрать? В нашей статье.

  • Маленькая салфетка. Это отличный вариант для новичков. С такими салфетками очень легко справиться даже тем, кто еще не покорил все основы вязания. Нитки, в принципе, можно использовать абсолютно любые, но лучше применить нитки «ирис». Связанная салфетка станет первой гордостью мастерицы. Пригодиться изделие в качестве подстаканника.
  • В филейной технике. Про эту технику мы уже рассказывали. Но если кратко, то для ее вывязывания необходимо заручиться схемой, но необычной, а схемой-сеткой. Ведь для создания узора необходимо чередовать элементы.
  • С цветочным узором. Очень красиво смотрятся салфетки, в которых центр выглядит очень просто, а по краю происходит настоящее буйство — украшение цветами. При этом они могут быть любыми.
  • Ажурная салфетка. Эта классика, которую попробовала каждая опытная мастерица. Она поражает своими богатыми узорами. Такое изделие, несомненно, станет центром внимания для всех гостей и домочадцев. Постелите ее на столе, и он сразу будет выглядеть празднично и богато.
  • С геометрическими узорами. Не стоит думать, что геометрические мотивы это скучно, вовсе нет. Обязательно посмотрите примеры таких работ, и они вас смогут зацепить.
  • С заостренными пиками. Очень броская и необычная круглая салфетка получится, если ее края завершаются заостренными пиками. Настоящее роскошество!
  • Выполненная паутинкой. Такую салфетку стоит попробовать связать начинающим мастерицам, невероятно просто и быстро можно получить результат – воздушную салфеточку. Паутинка чаще всего располагается в центре, по краю несложная окантовка.
  • Квадратная салфетка. Выглядит очень необычно из-за своей формы. В основном все привыкли видеть круглые варианты салфеток. Однако квадратная салфетка смотрится не менее привлекательно. Кому – то такой вариант, наоборот, покажется наиболее выигрышным. Тем более, что можно вязать самостоятельные салфетки-квадратики, а затем объединять их в большое полотно.

Выбирайте любые варианты и вяжите в свое удовольствие. Салфетка обязательно украсит стол, тумбу, комод или станет собственноручно приготовленным подарком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *