Ажурные узоры спицами для новичков и не только

Вязание спицами невероятно увлекательное занятие, оно затягивает просто с головой. У многих спицы ассоциируются с вязанием теплых вещей. Ведь чаще всего с помощью них вяжут шарфы, носки, шапки, свитера. Они-то и согревают в холодную погоду. Для всех тех, кто думает, что спицы тесно связаны с созданием теплых вещей сильно ошибаются. Существуют ажурные узоры спицами, которые вполне подойдут для создание легких летних туник, воздушных детских платьишек, невесомых накидок. Виды ажурного вязания очень обширны и каждая рукодельница сможет найти подходящий вариант для своего изделия.

Мы представим вашему вниманию только некоторые виды кружевного вязания:

Ажурные узоры спицами. Мережка

Честно говоря, мережка – это вытягивание нитей из ткани и потом интересное их сшивание. Поработав таким образом можно получить красивый узор в виде полоски.

мережка

Мережка в вязании тоже представляет собой полосу, она также необычайно нежна, ажурна и красива, вот только для ее создания нужны спицы и пряжа. Чаще всего мережку используют для украшения окантовки изделия, к примеру подола вязанного платья, или юбки, края шали или шарфа. Широко используется мережка для легких кофточек.

Ажурные узоры спицами. Клетка

Один из самых распространенных узоров вязания спицами. Он не такой прозрачный, как предыдущий вариант, но тоже смотрится очень воздушно, благодаря особому вязанию петель. Клетка хорошо тем, что подходит абсолютно для любых изделий. Этот узор может применяться как на детских вещах, так и на взрослых. При этом не важно для кого будет связано изделие для мужчины или для женщины. Выглядеть результат будет достойно.

К всему прочему следить за правильностью выполнения узоров, выполняя клетку довольно просто. Любая оплошность будет заметна тут же. Хотя узор не столь сложен, чтобы допускать ошибки.

Ажурные узоры спицами. Волна

Еже один очень красивый узор, который сочетает в себе ажур и пышность – это волна. Следует иметь в виду, что видов волн имеется огромное количество. Однако этот вариант выделяется своей кажущейся сложностью, помпезностью, величием.

Свитер или кофта в таком исполнении точно займет достойное место в гардеробе, не заметить такую красоту будет просто невозможно. Выбирая для вязки более светлые, пастельные тона пряжи, изделие еще больше будет визуально дышать своим великолепием. Обязательно создайте вещь с помощью такой вязки.

Если же вам хочется заполучить абсолютно невесомый вариант, самый прозрачный и воздушный, который только может быть, тогда предлагаем вашему вниманию мастер-класс на видео ниже.

Изображения взяты с сайта http://vjazanie.info/uzory-motivy-sxemy/uzory/vidy-vyazki-spicami.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *