Необычные шары темари своими руками

Если вы хоть раз видели эти ярчайшие шары темари, то вы не сможете спокойно жить, пока не узнаете о них что-нибудь подробнее или не попробуете выполнить их самостоятельно. Оно и понятно, ведь шары темари очень необычные, красивые, завораживающие. О том как появились темари и как их выполнить в нашей статье.

Фантастические изделия пришли в Японию из Китая еще в 8 веке. Темари называли ножной мяч из кожи, которым играли знатные люди. Намного позже, в 13-16 веках его стали использовать циркачи. Этот мяч трансформировался в ручной мяч. Им стали играть девочки, т.к. мяч уже не испытывал «пинков», его можно было украшать. Чем и стали заниматься женщины, стараясь превзойти своем умении вышивать. Вышивали темари знатные дамы. С развитием технологий нить могли приобрести не только богатые слои населения, поэтому творчество стало доступным всем и каждому.

Как сделать шары темари своими руками?

Шаг 1: Подготовьте необходимые материалы

Тебе понадобится:

  • Немного пряжи (цвет не имеет значения; он не будет виден);
  • Игла;
  • Нить. Один из цветов нитей будет использоваться в большом количестве. В примере – это серый;  
  • Гибкая рулетка;
  • Ножницы.

Шаг 2: Скатайте шарик из пряжи

Скатайте маленький шарик из пряжи, далее накрутите, чтобы он был такого размера, каким вы хотите.

Шаг 3: Намотайте на шарик нить

Закрепите нить в пряже и начинайте обматывать шар. Используйте нить основанного цвета. В примере = это серый оттенок. Завяжите узел, заправьте нитку иглой, но НЕ отрывайте ее от катушки! Сделайте шов через узел в пряже и через шарик. Не потеряйте иглу в шаре! Сделайте еще несколько швов через шар, используя хвостик нити, пока нить не будет трудно вытащить из шара / хвост нити не закончится. Уберите иглу в безопасное место. Оберните нить вокруг шара во всех направлениях. Оборачивайте крепко. Пытайтесь  сделать ваш шар максимально сферическим. Продолжайте оборачивать его, пока вся пряжа будет хорошо скрыта. Закрепите ее. Обрежьте нить от катушки. Проденьте иглу хвостом и сделайте много швов по всей поверхности шара, чтобы удержать нить на месте и закрепить хвост.

Совет профессионала: вы можете обернуть шар двумя цветами одновременно, если хотите! И ваш мяч закроется быстрее.

Шаг 4: Воткните булавки

Изготовление темари по сути геометрическое. Поэтому нам нужно разделить эту сферу на равномерно расположенные точки. На этом этапе стоит воспользоваться метром либо сделать расчеты на глаз. Поместите первую булавку прямо в шар. Поместите еще одну напротив, прямо через центр от первой булавки. Поместите другую пару булавок, чтобы создать линию через центр, которая пересекает первую линию под прямым углом. Таким образом, булавки словно делают наметки полос-меридиан и полос-экваторов. Разделите свой «экватор» пополам. Каждый из этих разделов снова.

Совет от профессионала: это не единственный способ разделить сферу; если вы заинтересованы в других геометрических узорах, вы можете расположить свои булавки по-другому.

Шаг 5: Обмотайте шар цветными нитями

Каждый раз, когда используется новый кусок нити, присоединяем его к предыдущей и связываем. Не завязывайте узел, прошейте шар несколько раз, пока нить не будет трудно вытащить из шара. Итак, прикрепите кусок нити, оберните ею линию экватора. Оберните, не прошивайте! Вы можете сделать этот процесс несколько раз, если хотите получить более толстую линию. С помощью того же куска или нового куска нити оберните от полюса до полюса каждый штырь на экваторе. Везде, где нити пересекаются, сделайте небольшую строчку, чтобы закрепить направляющие нити на месте. Лучше оборачивать нити два-три раза, чтобы получить полоски различной толщины.

Шаг 6: Начните сшивать узор

Используя направляющие линии, вышивайте узор. Например, у основания, более трех линий. Сверху, более трех линий. Получиться что-то наподобие лепестка. Прошивать только по углам.

Шаг 7: Выполняйте стежки

Повторите вышивку рисунка со всеми выбранными цветами. Если вы хотите, чтобы один цвет был более заметным, то повторяйте обмотку столько раз, сколько захотите.

Шаг 8: Закрепите швы

Вы заметите, что нитки не всегда захотят оставаться там, где им положено. Вы можете подтолкнуть их на место с помощью иглы, и, чтобы удержать их там, те сделать крошечный шов поверх цвета, где он пересекается.

Шаг 9: Любуйтесь работой

Вуаля! Посмотри на вашу прекрасную темари! Вы можете подарить ее, украсить ей свой дом.  Вы можете сделать их больше, в разных цветах, узорах, размерах. Интересно применить шары темари в качестве новогодних украшений на елку.

Иллюстрации взяты с сайта https://www.instructables.com/id/How-to-Make-Temari/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *