5 супер стежков начинающей мастерицы

Ручное вышивание — это веселое и расслабляющее дело, которое позволяет создавать настоящие шедевры из ниток. Первоначально вышивка может показаться невероятно сложным делом, но для создания большинства сюжетов требуется знание всего нескольких основных стежков. Вот 5 супер стежков!

Выучив всего эти 5 основных стежков, вы сможете вышить практически любую картину.

  1. Бегущий стежок

Самым основным из всех вышивальных стежков является бегущая строчка, которая полезна при планировании дизайна. Чтобы создать бегущую строчку, начните проталкивать иглу вверх через ткань. После того, как игла и нить вытянуты настолько далеко, насколько это возможно (не забудьте сделать узелок перед тем, как начать), создайте первый стежок. Продолжая, он станет пунктирно продолжаться, располагаясь под и над тканью.

  1. Обратная строчка

В отличие от бегущей строчки, обратная строчка создает одну непрерывную линию из нити. Она подойдет для создания рисунка или выделения контуров. Начните с того, что протолкните иглу вверх через ткань и сделайте один стежок вперед, снова толкните иглу вниз. Затем протолкните иглу вверх примерно на одну длину стежка перед первым стежком. Потяните иглу вверх и затем вернитесь к первому стежку (то есть, «назад стежок») и проткните иглу через нить предыдущего стежка. Так и получается сплошная линия из стежков. Продолжайте двигаться дальше до тех пор, пока вам нужно продолжать линию.

  1. Атласная строчка (гладь)

Атласная строчка используется для заполнения элементов сплошными, гладкими стежками. Атласная отделка создается с помощью плотно располагающихся рядом нитей. Во-первых, начните с создания одного стежка. После чего подтолкните иглу вверх, а затем снова вниз, на этот раз держитесь как можно ближе к первому созданному стежку. Продолжайте создавать столько стежков, пока не заполните весь элемент, который хотите получить. С помощью этого метода можно создать любой рисунок.

  1. Стеблевой шов

Он получил свое название, потому что чаще всего используется для создания стеблей цветов или виноградных лоз. Сначала создайте обычную строчку. Затем снова толкните иглу вверх, находя на предыдущих стежок на 1/2 или на 1/3 длины стежка. Продолжайте до тех пор, пока у вас не будет достаточно стежков для желаемого эффекта.

  1. Французский узел

Французские узлы делать очень весело. Они часто используются в качестве декоративных акцентов и создают интересные ракурсы в дизайне. Не каждый способен качественно выполнить такой узелок. Однако попробовав несколько раз, у вас точно будет получаться. Сначала проведите иглу через ткань. Затем оберните нить 1-3 раза вокруг иглы (в зависимости от размера узла, который вы хотите создать). Удерживая нить в достаточном натяжении, подтолкните иглу вниз непосредственно рядом с первым отверстием и протолкните ее до конца. Продолжайте создавать столько узлов, сколько вы хотите для желаемого эффекта.

Изучение этих 5 супер стежков позволят совершить отличный старт в мир вышивки! Не забудьте, это только начало, ведь существуют еще другие виды стежков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *