Мир вышивки. Различные виды ручной вышивки

Впервые столкнувшись с вышивкой, человек даже не способен до конца осознать, какой это богатый мир. Он может посмотреть несколько техник, выбрать для себя одну более понравившуюся и надолго увлечься ей. Только окунувшись в это занятие и желая больше узнать о своем увлечении, новоиспеченный мастер, или профессионал в своем роде, может поразиться многообразию видов ручной вышивки. Оказывается, их существует более шестидесяти! Однако мы рассмотрим только самую небольшую часть. Вы обязательно встретите знакомые виды вышивки и поразитесь многообразию других способов.

Набросок. Это тип вышивки, в котором стежками обрабатывается только контур.

вышивка набровсок

Белая вышивка. Техника вышивки Whitework относится ко всем работам, выполненным на белой ткани белыми нитками. Этот вид также известен, как французская вышивка.

французская вышивка

Персидский ажур. Эта работа включает вытягивание нити из ткани (нити утка или основы), после чего ее переплетают более толстой нитью для создания декоративного рисунка.

персидский ажур

Лоскутная вышивка. В этой технике маленькие кусочки ткани собираются на другой базовой ткани. Они располагаются по желанию мастера, а затем швы обрабатываются ручными или машинными швами.

лоскутная вышивка

Английская Бродери. Ее связывают с Англией, из-за ее удивительной популярности там, в 19 веке. Это ажурная вышивальная техника, в которой ткань разрезается, а затем на прорезях создаются швы. Такое шитье обеспечивает красивый, открытый, кружевной образ.

английская бродери

Красная вышивка. Как следует из названия, эта работа включает в себя вышивание рисунков красной нитью на белой, либо кремовой ткани. При этом контуры рисунка могут выполняться любыми стежками.

красная вышивка

Вышивка чешуей. Для этой вышивки используется чешуя любой рыбы. Чаще всего в ход идет чешуя золотых рыбок или окуней. Ими заполняются некоторые зоны вышивки. Чаще всего ее используют на бархате или другой богатой ткани. Конечно, рыбная чешуя сначала подготавливается, а затем в ее основании выполняются отверстия для пришивания.

вышивка чешуей

Хардангер вышивка. Она выделяется ажурным узором, прорезями, рельефными швами. Чаще всего ее применяют для вышивки скатертей и салфеток, а также украшения подушек, шкатулок и других аксессуаров.

Хардангер вышивка

Золотая вышивка. Как следует из названия, в этой работе используются металлические нити разных цветов, таких как золото, серебро, медь, что создает потрясающий эффект. Этот вариант обычно используется для завершения дизайна какого-либо изделия или применяется самостоятельно.

золотая вышивка

Вышивка Зардози. Это особый тип металлической нити, которая имеет форму спиральной трубки. Вышивка обычно делалась на шелковых или бархатных тканях королевской семьи Индии. В настоящее время такой вариант все чаще используется в индийской одежде. Особенно часто Зардози можно увидеть в свадебных нарядах. Трехмерный вид выступающих металлических нитей, а также их невероятный блеск, выглядят потрясающе.

зардози вышивка

Вышивка крестиком. Наверное, самая популярная техника вышивки. Ее стежки крестообразны. Секрет популярности скрыт в ее простоте. Если человек научится делать два перекрестных стежка, то уже можно приступать к творчеству.

крестообразный стежок

Вышивка гладью. Эта техника, при которой поверхность полотна заполняется плоскими стежками. Она известна во всем мире и способна создать конкуренцию вышивке крестиком.

вышивка гладью

Вышивка лентами. Вместо нитей в этой вышивке используют атласные ленты. Они позволяют создать красивый объем и своеобразный блеск.

Хедебо вышивка. Это скандинавское кружево требует использования толстых нитей, которые сложены в несколько раз. Мотивы наносят на ткань так же, как и для других кружев, но при этом нить продевается в петлю при каждом шве. В качестве нити здесь используют специальный шнурок. Если раньше вышивку использовали для декорирования одежды каменьями, то сейчас ее применяют для создания украшений.

Этот список можно продолжать и продолжать. Думаем, что вы уже и сами заинтересовались тем, что еще таит в себе этот прекрасный мир вышивки. Изучайте, знакомьтесь, а мы вам в этом поможем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *