Сюжеты для вышивки. 10 идей

Многие люди, которые увлекаются вышивкой, часто находятся в поиске рисунков для работ, думают какую вышивку выбрать. Они высматривают сюжеты для вышивки, что-то необычное, затейливое. Это не значит, что простые сюжеты не красивы. Они могут быть просто потрясающими. Но любители вышивки не желают стоять на месте и пробуют себя в оформлении оригинальных и более сложных работ, а не только выполнении копий.

Есть много разных способов найти разные дизайны для вашего шедевра. Техника вышивки настолько разнообразна, что даже новичок может легко придумать красивую работу. Тем более, что красота вышивки не полностью зависит от самого дизайна. В этом факте значение имеет качество и тип используемой нити, толщина нити, способ выполнения стежков, поверхность ткани, аккуратность работы, соблюдение пропорций дизайна, комбинации используемых стежков, расстояние между узорами на ткани и т. д.

Чтобы найти интересный сюжет для своей вышивки воспользуйтесь этими рекомендациями:. Вот сюжеты для вышивки:

  1. Природа

Природа — это настоящий клад прекрасных элементов. Можете нарисовать все, что вам понравится: животных, насекомых, растения. Выберите источник и нарисуйте его. Создание реальной вещи для плоского рисунка расширит ваше воображение и креативность. К тому же сюжет более особенным и оригинальным, когда будет выполнена окончательная вышивка.

  1. Витражные конструкции

Это один из самых интересных выборов. Такие рисунки имеют очень строгие, конкретные очертания, похожие на аппликацию. В них в основном используются цветочные узоры.

  1. Конструкции из геометрических форм

Большинство геометрических форм можно очень легко адаптировать для вышивания. Квадраты, круги, ромбы… Вы можете вышить один или два элемента, а затем добавлять к ним свои собственные возникшие идеи.

  1. Детские книжки-раскраски

Возьмите за основу своей вышивки самую обычную детскую раскраску. Это еще один отличный способ получить симпатичные дизайн для вышивки. Они лучше всего подходят для украшения дома, а особенно детской комнаты.

     5. Клипарт

Загляните в Интернет и сможете найти большое количество бесплатных коллекций картинок онлайн, которые отлично подходят для создания дизайнов вышивки.

  1. Добавление элементов

Можно использовать готовые схемы и канву, но при этом вносить в них свои собственные элементы, тем самым освежая композицию. Когда вы вышиваете узоры на ткани, то можете подчеркнуть или изменить уже существующий рисунок при помощи контрастной нити. Она поможет выделить главную деталь, важный сюжет. Можно выполнить акценты по всей цветовой схеме или включить дополнительные  цвета, но разных оттенков.

Конечно это задание не из легких. Ведь необходимо представлять, как ваше дополнение повлияет на окончательный образ картины. В процессе такой вышивки не перестарайтесь, чтобы работа не выглядела переполненной и перегруженной. Осторожность, лаконичность должны поддерживаться с помощью правильно используемых цветов, а также применяемых стежков.

  1. Мозаичные узоры

Мозаика невероятно похожа на вышивку. Почему тогда ей не стать идеей для сюжета? Желаете создать необычный и смелый узор? Тогда используйте мозаичные рисунки для вдохновения.

8 Дизайнов обоев

Вот о чем бы вы никогда не догадались, так это использовать в качестве основы рисунка для вышивки элементы из обоев. Ваши глаза уже скользнули вдоль комнаты, правда? Есть что-то подходящее? Загляните в мир обоев, и вы будете удивлены разнообразием. Их можно превратить в трафареты и использовать для создания красивых дизайнов вышивки.

  1. Каракули

Представьте себя настоящим художником, возьмите в руки карандаш и нарисуйте абстракцию. Ничего, что походит на каракули. Из них можно создать великолепные современные дизайны вышивки. Простые формы могут быть нарисованы от руки, поддерживаемые вашим воображением. Не можете сами, тогда попросите своих детей нарисовать для вас рисунок. Так у вас получиться совместная работа!

  1. Вышивка без дизайна

Да, и такое бывает! Найдите центр работы, выполните на этом месте французский узел, а затем начинайте оформлять его любыми стежками, все, что придет на ум. Вот увидите, вскоре фантазия разыграется. Рассыпьте на ткани любимые стежки, элементы, словно лучики от центра. Вскоре всего из одного стежка получится интересная комбинация элементов, и картина приобретет красоту. Не забудьте только оформить свое творение.

Мы предложили сюжеты для вышивки. А вы откуда черпаете идеи для своих вышивок?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *