Вышивка лентами розы

Цветочные мотивы всегда были популярны, они и сейчас не оставляют своих позиций и украшают большинство полотен ручной работы. Вышивка лентами розы, конечно же, является самым востребованным элементом композиции. Причем цветок популярен в разных вариациях: в бутоне, распустившаяся, полураспустившаяся. При этом создавать их не так уж и сложно, как кажется на первый взгляд. Если вы уже пробовали себя в вышивании лентами, то с розами справитесь. В этой статье рассмотрим самые простые варианты выполнения роз.

  • Вышивка лентами розы. Первый вариант (роза-паутинка)

Возьмите обычную швейную нитку, вышейте с ее помощью пять прямых стежков-лучиков. Начинается каждый стежок от центра и отводится в сторону, словно лучик солнца. Теперь берем иглу с лентой и протыкаем ее с изнанки на лицевую сторону, прямо в центре «солнышка» или «паутинки». Теперь нужно переплетать ленту сквозь нитей, в шахматном порядке. Лента будет идти спиралью и все больше нарастать, пока не закончится длина нитевых стежков. Вот тут-то уже и можно будет лицезреть распустившуюся розочку. Действительно очень просто!

  • Вышивка лентами розы. Второй вариант (роза по спирали)

Скрутите ленту в трубочку, примерно раза в три, в четыре. Закрепите обычной нитью получившуюся сердцевинку будущей розочки. Теперь немного оберните ленту вокруг сердцевины, укладывая полураскрытый лепесток. Как только лента приобрела нужную форму лепестка, сразу фиксируйте ее нитью. Следующий шаг точно такой же. Стараться, чтобы лепестки были абсолютно одинаковыми не стоит. Разнообразные складочки, наоборот придадут живость цветку. Когда вам покажется размер розочки достаточным, остановитесь. Не забудьте нить, которой вы скрепляете ленту, должна быть подобрана по цвету.

  • Вышивка лентами розы. Третий вариант (роза-гармошка)

Еще один вариант несложной техники, который подойдет для начинающих. Для этого необходимо снова взять обычную иглу с ниткой цвета ленты, проткнуть начало ленты, закрепить нить, вывести ленту с изнанки на лицевую сторону ткани, в месте, где будет цветок. Перед нами лента, торчащая из ткани. Теперь отсчитываем примерно 6-8 сантиметров в сторону свободной части ленты и в этом месте делаем прокол. Далее идем назад к центру, протыкая ленту гармошкой, шажками размером в один сантиметр. Теперь выводим иглу вниз, наизнанку и затягиваем. Лента начинает собираться в гармошку, создавая небольшой цветочек розы. Ее размер будет зависеть от ширины выбранной ленточки.

Существуют еще варианты выполнения роз. Поэтому научившись выполнять простые розочки, можете приступать к изучению более сложных их вариаций. Смотрите видео и любуйтесь, как создаются розы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *