Елочные игрушки из папье-маше

Папье-маше — пластичный и очень легкий материал. С ним невероятно приятно работать. Чтобы удивить родных на Новый год, обязательно попробуйте сделать милые елочные игрушки из папье-маше своими руками. Они украсят любую елку, а также задекорируют интерьер. Не забудьте, привлекайте к творению своих детей. Ведь они тоже будут в восторге от этого занятия!

Как создать елочные игрушки из папье-маше, бычок

Как сделать елочные игрушки из папье-маше?

Для массы папье-маше понадобится такие материалы:

— бумажная подложка из-под яиц или туалетная бумага;

— горячая вода;

— клей ПВА;

— наждачная бумага.

Для игрушек:

— скрепки;

— краски;

— блестки;

— красивая нить или атласная лента.

Приступаем?!

Как приготовить массу?

Вариант  первый. Чтобы сделать самостоятельно массу для папье-маше, нужно замочить коробку из-под яиц. Для этого опустите ее на 1 час в горячую воду. Либо варите их в течение получаса. Вот когда вода остынет, очень осторожно отожмите полученную кашу. Теперь постепенно добавляйте в нее клей ПВА, одновременно помешивая. В результате такой работы должна получиться пластичная масса, которая хорошо держит форму. При этом она не должна прилипать к рукам.

Вариант второй. Массу можно сделать проще — замочить туалетную бумагу в небольшом количестве воды, также отжать и добавить клей. Если сравнивать с предыдущей массой, из туалетной бумаги материал получится более однородным. Из него можно сделать даже маленькие аккуратные игрушки.

туалетная бумага

Как создать елочные игрушки из папье-маше

Как создать елочные игрушки из папье-машеКак создать елочные игрушки из папье-машеКак создать елочные игрушки из папье-машеКак создать елочные игрушки из папье-машеКак создать елочные игрушки из папье-машеКак создать елочные игрушки из папье-машеКак создать елочные игрушки из папье-маше

Как создать елочные игрушки из папье-маше?

  • Это самый увлекательный этап — собственно лепка.
  • Так как это елочные игрушки, нужно заранее подумать о том, как они будут цепляться за елку. Самый простой способ — использовать обычную скрепку. Для этого ее нужно отвернуть, одна часть в игрушку, а другая будет крепиться на ветку.  

Как создать елочные игрушки из папье-маше

  • Когда игрушки слеплены, необходимо дать им высохнуть. Лучше положить их на горячую батарею. В таких условиях они высохнут за одни сутки. Когда игрушки высохнут, они станут легкими.
  • Следующий этап — шлифование изделий наждачной бумагой. Нужно начинать с крупнозернистой бумаги, закончить мелкой. Не переусердствуйте — некоторая шероховатость придает игрушкам особый шарм.
  • Перед украшением изделия из папье-маше, необходимо его загрунтовать. В роли грунтовки используется тот же клей ПВА.
  • Важным шагом является покрытие игрушек белой краской, чтобы рисунок, нанесенный сверху, был особенно ярким.

Как украшаем игрушку?

Когда игрушка будет отполирована, загрунтована и побелена, ее можно украсить по своему желанию. Здесь фантазия может унести вас с детьми куда угодно!

Еще одна отличная идея, чтобы украсить интерьер к Новому году, это наполнить его воздушными снежинками сделанными своими руками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *