Как научиться выбирать правильные куклы для девочек

Как научиться выбирать правильные куклы для девочек

Детские куклы – это не только предметы для игр и шалостей, но и способ развития малышки, воспитание в ней женских качеств и умения заботиться о близких. Именно по этой причине покупка куклы для девочек – ответственное задание, ведь она чаще всего становится самой любимой игрушкой.

Критерии выбора кукол

Чтобы малышка с восторгом играла с новой куклой, перед ее покупкой каждую понравившуюся модель нужно оценить по нескольким параметрам.

Эстетический вид

Миловидные игрушки с нейтральным или доброжелательным выражением лица – отличный вариант для маленького ребенка. Чем естественнее их вид – тем положительнее будет воздействие на малышку. Слишком вычурные черты лица, куклы с художественной росписью лучше оставить для девочек постарше. Хорошая кукла должна иметь корректные пропорции, так как слишком большие глаза или неестественная голова смогут вызвать страх ребенка, и отказ играть с ней.

как выбрать куклу для ребенка

Значение имеет и цветовая гамма новой куклы. Оттенок кожи должен быть максимально натуральным, также как и волосы. Яркие цвета прядей не только формируют у девочки неправильное воображение, но и чаще создаются с помощью вредных красителей. Наряды для новой «спутницы» малышки лучше выбирать в спокойных и пастельных тонах, не перегружающих зрение.

 Возраст

Учитывая этот критерий, можно выбрать игрушку не только для развлечений, но и для развития ребенка. Маленьким девочкам можно подарить пупса в виде младенца, так как первые сюжеты для игр у них будут в стиле «дочки-матери». У категории постарше интерес вызывают яркие куклы барби с различными аксессуарами. И в соответствии с возрастом нужно учитывать размер игрушки, так как малышке будет трудно играть с куклами, имеющими огромные параметры.

 Материал

Выбирая из тряпичных, деревянных, мягких и пластиковых кукол, каждую модель нужно проверить на качество швов и креплений частей тела, отсутствие острых и выпирающих деталей, которые могут поранить малышку. Предпочтение нужно отдать безопасным и нетоксичным материалам, и учитывать, что в самом раннем возрасте дети еще пытаются пробовать все игрушки на вкус.

Популярные бренды кукол

От имени бренда зависит не только разнообразие кукол, но и их качество. Современным девочкам обязательно понравятся такие куклы, как:

  • Барби (Barbie);

  • Братц (Bratz);

  • Винкс (Winx);

  • Бэби Борн (Baby Born).

Отдавая предпочтение той, или иной модели кукол, в первую очередь стоит принимать во внимание пожелания и интересы самой малышки.

Опубликовано в категории: советы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *