Поделки на тему осень в детский сад

Осенью природа щедро награждает своими дарами. И это не только овощи и фрукты, но и разные природные материалы, которые идеально подходят для детского творчества. Вместе с детьми можно сделать интересные и оригинальные поделки в детский сад, осталось только выбрать самый увлекательный мастер-класс.

Подготавливаем необходимые материалы для осенних поделок

Перед тем как использовать природный материал, его нужно правильно подготовить. Без обработки любая поделка будет хрупкой и недолговечной.

  • Осенние листья. Листочки нужно просушить между страницами книг или с помощью утюга на минимальном режиме нагрева. Также стоит учесть, что зеленые листочки после просушки станут коричневого-бурого цвета, а вот цвет желтых и красных не изменится.
  • Желуди, орехи, каштаны, декоративную тыкву сушат в прохладной среде в течение месяца. Если процесс нужно ускорить, можно воспользоваться духовкой, установив температуру не выше 60 °С.
  • Хвоя и шишки. Для поделок лучше собирать опавшую зеленую хвою, а шишки — еще не раскрывшиеся, с ними будет удобнее работать.
  • Ветки и палочки. Быстро сохнут и с большим трудом ломаются веточки сосны и ели.
  • Кору деревьев нужно покрыть лаком — так она не будет деформироваться и рассыпаться.
  • Ягоды и сухоцветы сушат только в естественных условиях, т. к. от высоких температур они просто испортятся. При этом сухоцветы после сушки нужно дополнительно покрыть лаком, чтобы они сохраняли форму.

материалы для осенних поделок

материалы для осенних поделок - шишки, желуди, орехи грецкие, каштаны, листочки, веточки

Оставшийся материал можно сохранить на следующий год. Для хранения можно использовать стеклянные банки, коробочки из картона или пластика. Хрупкие цветы нужно хранить отдельно в плотно закрывающейся емкости.

Идеи для создания поделок на осень для детского сада

Есть много идей для творчества на тему осени, выбор мастер-класса зависит от возраста детей. Для самых маленьких идеально подходят работы с цветной бумагой, осенними листьями и пластилином. Такие поделки будут развивать воображение и творческие способности. Также малышей можно познакомить с техникой отпечатка. Это будет для них очень интересно и увлекательно.

Детям старшей группы можно предложить для работы другие природные материалы — шишки, желуди, каштаны, орехи и т. п. Из этих элементов они могут делать разные фигуры или создавать красивые осенние композиции.

Интересно! Поделки для сада и огорода из подручного материала, идеи с фото.

Аппликации из осенних листьев

Аппликации из осенних листьев — популярный вид творчества, который идеально подходит для детей разного возраста, даже для детского сада. Такой природный материал отличается многоцветностью, поэтому и поделки получаются яркими и красивыми.

Аппликации из осенних листьев своими руками

Из кленовых листьев

Ёжик из кленовых листьев

Из кленовых листьев можно сделать забавную поделку — осенние листочки в сапожках. Предложенный мастер-класс интересный, простой и подходит для детей младшего возраста.

Как делать:

  1. На лист цветного картона приклеиваем два кленовых листика, один должен быть по размерам немного больше другого.
  2. В нижней части основы приклеиваем несколько любых осенних листочков овальной формы, разных цветов.
  3. На кленовые листики приклеиваем игрушечные глазки, а красным карандашом или маркером рисуем улыбку и щечки.
  4. Из цветного картона или любого другого материала вырезаем сапожки и приклеиваем под листиками.
  5. Черным маркером рисуем ручки и дорисовываем ножки, которые в сапожках.

человечки из кленовых листьев

Чтобы сохранить природный материал, листики можно разложить между страницами книги, а затем саму книгу положить под пресс. Лучше взять для этого ненужный журнал, т. к. некоторые виды растений могут оставить отпечаток на бумаге.

Осеннее дерево

Еще одна интересная идея для аппликации из осенних листьев. Для мастер-класса нужно будет скачать шаблон дерева, собрать листочки разных цветов и подготовить черную вязальную нить.

Осеннее дерево своими руками

Мастер-класс:

  1. Распечатываем шаблон дерева, вырезаем, контур рисунка обводим черным маркером и приклеиваем на основу, то есть на картон.
  2. Вязальную черную нить разрезаем на очень мелкие кусочки. На ствол дерева наносим клей ПВА и полностью присыпаем его кусочками нитки.
  3. Осенние листочки разных цветов крошим также на маленькие кусочки.
  4. Покрываем клеем крону дерева и присыпаем листьями. Ими же украшаем и нижнюю часть аппликации.

Для аппликации листочки можно просушить утюгом. Природный материал кладут между двумя листами бумаги и сверху медленно приглаживают.

Девушка в платье из осенних листьев

Такая идея аппликации обязательно понравится юным мастерицам. Поделка получается очень красивой и необычной.

Девушка в платье из осенних листьев своими руками

Мастер-класс:

  1. На листе бумаги цветным карандашом рисуем голову, верхнюю часть туловища и руки девушки.
  2. Карандашом намечаем ширину юбки. Прикладываем лист и намечаем место для первого яруса листьев. После приклеиваем осенние листочки.
  3. Намечаем место для второго яруса листьев и приклеиваем. Всего должно получиться 5 ярусов.
  4. Маленькими листиками оформляем верх юбки, приклеиваем поясок — просто вырезаем тонкую полоску из листика, но можно взять и тонкую ленту.

Аппликацию из листьев можно выполнить в разных стилях, сложность поделки зависит от возраста ребенка. Малыши осилят технику простого наклеивания, а старшие уже могут справиться с симметрией элементов и вырезанием контуров.

Интересно! Лучшие поделки на Пасху из картона и бумаги своими руками.

Осенние поделки из пластилина в детский сад

Поделку на тему осени в детский сад можно сделать из пластилина. Материал мягкий, эластичный, малыши могут делать из него как яркие аппликации, так и разные фигурки в виде животных или даров осени.

Осенние поделки из пластилина в детский сад

Веточка рябины

Простой мастер-класс по лепке из пластилина, который подходит самым маленьким мастерам. Из материалов также понадобится картон, простой карандаш и фломастеры, белая краска и зубочистка.

Веточка рябины своими руками

Мастер-класс:

  1. На листе бумаги простым карандашом делаем набросок веточки, затем прорисовываем черным или коричневым фломастером.
  2. Пластилин оранжевого цвета катаем в колбаску и делим ее на небольшие кусочки.
  3. Каждый кусочек скатываем в шарик, прикладываем к веточке и немного прижимаем пальчиком. Так формируем гроздь.
  4. В нижней части каждой ягодки делаем маленькие дырочки простым карандашом и заполняем черным цветом, используя фломастер. Это будут хвостики ягодок.
  5. Из кусочков пластилина зеленого цвета лепим немного заостренные листики и приклеиваем их на поделку.
  6. С помощью зубочистки рисуем на листиках любой узор.
  7. На ягодках тонкой кисточкой рисуем блики белой краской.

Лепка — очень полезный вид творчества для детей, который развивает у них воображение, творческие способности, укрепляет мелкую моторику рук и зрительную память.

Осеннее дерево

Еще одна поделка, которую можно предложить малышам сделать из пластилина. Кроме пластилина разных цветов, понадобится цветной картон для основы.

Мастер-класс:

  1. Из пластилина коричневого цвета катаем несколько тонких колбасок, приклеиваем их на середину основы и формируем ствол. Немного прижимаем пластилин пальчиками и проглаживаем.

  1. Катаем еще несколько колбасок коричневого цвета разной длины для веточек. При этом веточки необязательно должны быть прямыми, можно сделать волнистыми.

  1. Для листочков берем пластилин разных цветов, скатываем тонкие колбаски и скручиваем их в улитку. Приклеиваем листики к веточкам.

  1. Для лужайки кусочки зеленого пластилина разных оттенков приклеиваем на основу и растягиваем пальчиками.

Детям разного возраста можно предложить слепить разные фигурки. При этом, кроме пластилина, можно использовать любой другой природный материал — шишки, орехи, желуди и т. д.

Осенние поделки из шишек в детский сад

поделки из шишек в детский сад

Шишки — удивительный природный материал, ведь из него можно делать поделки для детского сада на тему осени, а также украшения для своего дома. Предложенный мастер-класс идеально подходит для малышей, которые смогут своими руками сделать милого ежика.

Мастер-класс:

  1. На спиле дерева красиво раскладываем осенние листики разных цветов, приклеиваем. Основа для композиции готова.
  2. Для ежика берем сосновую шишку — хорошо, если она будет больше раскрыта с одной стороны.
  3. Кусочек пластилина коричневого цвета скатываем в шарик, затем одну часть шарика вытягиваем в конус — лепим мордочку ежика.
  4. Мордочку из пластилина приклеиваем к шишке. Место для глазок немного продавливаем пальчиком, делаем небольшие углубления.
  5. Из маленьких кусочков белого пластилина катаем два шарика, немного их приплющиваем — это будут глазки.
  6. Из маленьких черных шариков делаем зрачки и еще немного белого пластилина нужно для бликов. Из черного также делаем ежику носик.
  7. Приклеиваем ежика на основу и дополняем композицию разными природными материалами — листиками, ягодками, желудями.

Шишки, как любой материал, может деформироваться, поэтому перед началом работ их нужно хорошо просушить — лучше в естественных условиях в течение 2-3 недель.

Осенние поделки из бумаги для детского сада

Поделки для детского сада

Даже из простой цветной бумаги можно сделать красивые поделки в детский сад на тему золотой осени. Предлагаем сразу несколько интересных идей, которые обязательно понравится малышам.

Ежик:

  1. Из черной бумаги вырезаем два круга радиусом 7 см. Каждый круг разрезаем пополам.

  1. Три полукруга сворачиваем в конус, края подклеиваем. У каждого конуса по кругу делаем надрезы, не доходя до уголка 1 см.

  1. Подготовленные детали вклеиваем друг в друга, надрезанные полоски расправляем — это будут иголки ежика.

  1. Из белой бумаги вырезаем круг радиусом 4 см, разрезаем пополам, половинку скручиваем в конус, подклеиваем края.

  1. У белого конуса — это будет мордочка — закрашиваем носик черным маркером и рисуем глазки. Приклеиваем мордочку к иголочкам.

Тыква:

Тыква своими руками

  1. Из оранжевой бумаги подготовим 6 полосок размером 2×21 см.
  2. По центру одной полоски наносим клей и приклеиваем вторую полоску крест-накрест. Затем следующие полоски приклеиваем по диагонали так, чтобы получилась форма снежинки.
  3. На кончики полоски наносим клей и склеиваем с противоположной стороной, получаем объемный шар.
  4. На верхушку будущей тыквы приклеиваем вырезанный кружочек из зеленой бумаги.
  5. Из зеленой бумаги готовим две полоски размером 1×15 см, подкручиваем их ножницами.
  6. Для хвостика скручиваем полоску размером 1×8 см, приклеиваем вместе с листочками-завитушками.

Мухомор:

  1. Белый квадрат со сторонами 12 см скручиваем в трубочку, края подклеиваем. Это будет ножка гриба.
  2. Для шляпки из красной бумаги вырезаем круг радиусом 7 см и треугольник, соединяем края немного внахлест и подклеиваем.
  3. На шляпку приклеиваем вырезанные из белой бумаги маленькие кружочки.
  4. На зеленом прямоугольнике размером 8×12 см делаем надрезы, не доходя до края 1,5 см. Надрезанные полоски подкручиваем ножницами.
  5. Зеленой бахромой оборачиваем ножку гриба, фиксируем на клей и приклеиваем шляпку.
  6. Приклеиваем мухомор на основу. Для этого из зеленого картона вырезаем круг радиусом 5 см. На шляпку грибочка приклеиваем осенний листик, который также вырезаем из бумаги, а узор рисуем черным маркером.

Для поделок лучше использовать качественную цветную бумагу. Тонкая дешевая бумага сильно размокает от клея, мнется, быстро рвется — работать с таким материалом малышам будет неудобно.

Интересно! Варианты открыток на День учителя своими руками.

Осенние поделки из желудей

Желуди — это еще одни дары осени, которые можно использовать в творчестве. Несмотря на то что по размерам они небольшие, из них вместе с детьми можно делать самые забавные поделки в детский сад.

Как сделать собачку из желудей:

  1. Берем желудь и немного пластилина, из которого делаем глазки и носик. Для ушек используем осенние листочки.
  2. Для туловища выбираем желудь немного покрупнее и приклеиваем к нему мордочку с помощью пластилина.
  3. Лапки собачки делаем из шляпок желудей, которые также крепим на пластилин, как и маленький хвостик.

Из желудя можно сделать и поросенка: из пластилина лепим глазки, лапки, пятачок и ушки. На место хвостика приклеиваем маленькую веточку.

Малышам понравится мышка: глазки также будут из пластилина, а для ушек берем шляпки от желудей. Осталось только приклеить длинный хвостик.

Для поделок лучше собирать желуди разных размеров и форм. Перед тем как использовать в творчестве, природный материал нужно просушить, а хранить его можно в обычном пластиковом контейнере.

Осенние поделки — это возможность для каждого ребенка своими руками сделать что-то интересное и необычное. Если малыш еще не работал с природными материалами, ему можно предложить самые простые варианты, для которых нужна будет только бумага и клей. Если у детей возникло желание смастерить что-то посложнее, вместе с ними можно сделать поделки из осенних листьев, шишек, овощей и других даров осени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *