Роспись по стеклу

В поисках нового креативного ремесла? Вы можете попробовать роспись по стеклу. Это гораздо проще, чем витраж, но при этом роспись по стеклу создает не менее красивый и зрелищный результат. Роспись может выглядеть так, что будет очень похоже на витраж. Однако у этого творчества есть свой положительный нюанс, она подходит для людей всех возрастов, с ней может справиться любой. Только результат будет либо красивым, либо потрясающим, но неизменно привлекательным. Буквально за пару дней можно создать готовую работу.  

Шаг 1: Материалы

Для каждого творческого дела вам всегда нужен набор материалов. К счастью, для росписи по стеклу не нужно многого. Но прежде чем начать, вам все же придется сделать покупки.

Обязательные материалы:

  • Стекло
  • Бутылки
  • Банки
  • Зубочистки
  • Фломастер
  • Краска

По желанию:

  • Клей
  • Рамки, присоски для крепления готовых изделий

Шаг 2: Выбор рисунка

Выбор рисунка является наверно самой важной и определяет, как будет выглядеть ваш конечный продукт. Если у вас богатая фантазия, то можете придумать что-то свое. В ином случае можете воспользоваться готовыми узорами из Интернета.

Шаг 3: Выбор основы

Существует множество вариантов, которые вы можете использовать в качестве холста. Это могут быть куски стекла, бутылки, банки, стеклянные миски, блюдца, кружки.

Шаг 4: Выполнение наброска

Этот этап требует выполнение нескольких шагов.

4.1. Положите свой набросок под стекло. По рисунку начинайте рисовать специальным фломастером для стекла. Конечно, можно рисовать самостоятельно, без наброска.

4.2. Оставьте работу на время, чтобы контур высох. Если вы заметили, что набросок имеет неправильную линию, то сотрите ее тряпочкой и перерисуйте, пока контур не высох.

Шаг 5: Выбор цветов

Изображение выбора цветов

Это важный шаг, потому что он будет определять окончательный цвет вашей картины. Краска по стеклу выпускается в широком ассортименте цветов и оттенков. Все, начиная от основных цветов и заканчивая прозрачной краской, подходящей для вашего стекла, до искрящихся цветов. Иногда предлагаемый цвет может выглядеть на работе абсолютно по-разному. Это зависит от плотности нанесения краски и от стекла. Лучше попробовать заранее, подходит вам этот цвет или нет. Вы можете поэкспериментировать и посмешивать цвета.

Шаг 6: Роспись по стеклу

Это, наверное, самая веселая стадия процесса. Вспомните, как в детстве вы раскрашивали раскраски. Здесь то же самое. Только в качестве основы не книжка, не альбом для рисования, а стекло.

Шаг 7: Убираем пузырьки

Во время нанесения краски она может пузыриться. Если рисунок засохнет таким образом, то вид будет не очень. Именно поэтому пригодится зубочистка. Ей протыкаем пузырь, чтобы воздух вышел.

Шаг 8: Высыхание

Когда вы закрасите весь узор, обратите внимание на читые места. Не оставляйте стекло, как таковое, даже если цвет там не предусмотрен. Воспользуйтесь бесцветной краской, тогда работа будет выглядеть однородно. Теперь ее нужно оставить для высыхания на 12 часов.

Шаг 7: Оформление работы

Если вы украшали плоское стекло, то его можно оформить в рамку. Бутылочке, наверное, вы уже определили место?

Теперь вы согласитесь, сто роспись по стеклу — оригинальное и красивое ремесло. Оно не слишком сложное, если у вас есть немного терпения.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *