Вязание спицами с нуля. Какие нужны материалы и инструменты

Вязание спицами с нуля — действительно захватывающее занятие! Конечно, в настоящее время нужды вязать одежду на спицах нет. Ведь сейчас в магазинах имеется всевозможная одежда и каждый может выбрать то, что ему подойдет по сезону, по вкусу, по цвету, по стилю. Несмотря на широкий ассортимент бутиков многие женщины до сих пор предпочитают вязать вещи самостоятельно спицами.

И это не удивительно. Беседуя с домашними, слушая передачу, просматривая сериал или просто сидя в тишине, приятно предаваться вязанию и наблюдать за тем, как из-под рук выходит самостоятельно связанное изделие. Вещи, вывязанные своими руками, согреты не только душевностью мастерицы, они несут ее идеи, предпочтения, мысли, фантазию. Ведь только рукодельница решает, что она свяжет, из чего свяжет, как свяжет.

Вязание спицами. История появления

Наверняка каждая женщина, если не вяжет, то пробовала себя в этом деле, либо мечтала сделать петельку и связать небольшой кусочек полотна. Для тех, кто наконец-то решился научиться вязать спицами, хочется сказать, что это искусство появилось очень давно, тысячи лет тому назад. Родиной вязания спицами является Древний Египет. Ведь вязаный носок нашли в гробнице. Кроме того, изображения тех времен отражают связанные жакеты и кардиганы. Одно из платьев, которому никак не меньше, чем 2000 лет находится в Каире. Его вязали при помощи металлических спиц.

Вязание спицами. Необходимый инвентарь

Для того, чтобы научится вязать спицами и дальше развивать свой талант достаточно всего следующих материалов и приспособлений.

Спицы.

Они бывают всевозможных видов, размеров, выполнены из разных материалов и цветов. Все эти факторы влияют на то, что вы собираетесь вязать и как у вас будет продвигаться работа. Какие спицы бывают и какие из них выбрать можно узнать из нашей статьи «Какие спицы бывают?»

спицы

Пряжа.

Отправившись в магазин у новичка точно разбегутся глаза, когда он увидит все великолепие разноцветных, пушистых моточков. Вам точно захочется взять все и сразу. Не делайте такой опрометчивый поступок, если брать пряже необдуманно, она может и не пригодиться. Наши статьи «Виды пряжи для вязания спицами» и «Как выбрать пряжу для вязания спицами?» помогут быть более осмотрительными и грамотными в этом вопросе.

Скрепки маркировочные

Об этом приспособлении новоиспеченной мастерице, наверняка, не известно. Однако они необходимы, когда приходится выполнять сложный узор и не напутать с рисунком.

Игла большая

По-другому ее называют штопольной, ее можно сразу узнать по большому ушку. Наверное, вы уже догадались, что она необходима для того, чтобы сшивать детали изделия или для того, чтобы закрепить нить.

Вот, пожалуй, и все что необходимо мастерице для того, чтобы вязать спицами. Ну, и, конечно же, желание, терпение и свободное время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *