Как выбрать пряжу для вязания спицами?

Неважно начинающая мастерица или опытная рукодельница, у каждой встает вопрос о том, как выбрать пряжу для вязания спицами. Ведь от правильного решения будет зависеть в первую очередь внешний вид изделия, его практичность, износоустойчивость. Попробуем разобраться, на какую пряжу обратить свое внимание.

Прежде чем отправиться в магазин необходимо четко понимать, что вы хотите вязать и для кого это изделие будет предназначено. Ведь ассортимент прилавка итак заставит помучаться с выбором. Ведь какое только многообразие вас не будет ждать в магазине. Разный состав, разная толщина пряжи, а расцветок, так просто не счесть. Если сразу не поставить цель, которая включается в себя ответы на вопрос «что вяжу?» и «для кого вяжу?», то можно на радостях скупить все понравившиеся расцветки, приятные глазу моточки. Что в итоге. Они вовсе смогут не подойти!

Как выбрать пряжу для вязания спицами по возрасту

Вещи для детей

Если вы надумали связать изделие для малыша, тогда обратите свое внимание на такие материалы, которые имеют:

  • натуральный состав,
  • хорошо пропускают воздух;
  • являются гигроскопичными.

Этим критериям вполне отвечают волокна бамбука, шерсть альпаки, а также мериноса.

Вещи для взрослых

Естественно, что есть люди аллергенные к разного вида составам, однако при выборе пряжи, из которой вещи будут вязаться на взрослого, есть и совершенно другие критерии. Наиболее важное значение здесь имеют такие особенности пряжи:

  • натуральный состав;
  • яркость цвета;
  • отсутствие выгорания;
  • после стирки не садится.Как выбрать пряжу для вязания спицами по сезонности

Как выбрать пряжу для вязания спицами по сезонности

Для зимних вещей

Если вы решили связать теплый свитер, варежки, шапку, либо шарфик, то обязательно изделие должно иметь хорошую теплопроводность и мягкость. Отличный вариант для таких изделий – натуральная шерсть. Если хочется приобрести менее дорогостоящую пряжу, то можно купить шерсть с примесью синтетических волокон. Такая пряжа тоже очень хороша.

Для летних вещей

Наверное, понятно, что пряжа, используемая для толстых и теплых вещей, ну никак не подойдет для летних маек, блуз и платьев. Обратите внимание  на воздухопроницаемость пряжи, ее гигроскопичность, а также устойчивость к выгоранию.

Длина и толщина нити

Отличным подспорьем при покупке пряжи станет информация, идущая с мотком пряжи. Именно там можно узнать, сколько метров в мотке, какая толщина нити. Здесь же даны рекомендации, какими спицы использовать при вязке. Не забудьте сохранить эту информацию. Она поможет в том случае, если пряжи вам не хватит или она понадобиться вновь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *